微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

阿坝州2024-2025学年三年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上“>”“<”或“=”号。

    15______150秒   69分米______99厘米 3千克______2800

    ______ 0.15______0.25 120______2

  • 2、2020年2月1日是星期六,李文3月2日过生日,这一天是星期________

  • 3、下图中每个涂色小正方形的边长是1厘米。那么图中涂色部分的面积是______平方厘米,空白部分的面积是______平方厘米。

     

  • 4、在括号里填上“﹥”“﹤”或“=”。

    14角(________)1.5元   4.5平方米(________)460平方厘米

    2.6(________)2.9     5.7+3.4(________)9.9-0.8

  • 5、两个数的积是368,其中一个乘数缩小2倍,另一个乘数扩大6倍,这时的积应是______

  • 6、边长为1米的正方形的面积是______

  • 7、一根竹竿长4米,被锯掉了2.7米,还剩____米。

  • 8、906除以9的商是________,余数是________

  • 9、小刚带10元去买本,买本花去72角,小刚还剩______元。

  • 10、奥林匹克公园占地2025公顷,合_________平方米。

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、240×2×0240×20______

  • 12、小数有的比整数大,有的比整数小。______

  • 13、一个正方形的周长是64cm,那么它的边长是8cm。   _______

  • 14、从100到300的数中,有30个十位和个位相同的数。   ______

  • 15、一辆汽车2小时走了140千米,这个“140千米”就是汽车行驶的路程。____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、东东有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,东东剩下的钱比原来少(  )元。

    A.116 B.126 C.184 D.185

  • 17、下面算式的积最接近800的是(       )。

    A.21×49

    B.29×30

    C.16×51

  • 18、下面与48×90的计算结果不同的算式是(  )

    A480×9 B408×9 C90×48

     

  • 19、一个长方形长9分米,宽比长少3分米,它的面积是(    )平方分米。

    A.36 B.12 C.54 D.49

  • 20、一个长方形长8厘米,宽4厘米,长不变,宽增加3厘米,面积增加(       )平方厘米。

    A.56

    B.24

    C.12

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、估算。

    69×30_____  81×20______   25×19_____   61×80________

    59÷3______   178÷9_____   37÷6_______   415÷7________

  • 22、直接写得数。

               

               

  • 23、列竖式计算。(带的要验算)

    28×34832÷4

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小娜、小燕、小梅三个人一起跳绳,她们分别跳了22下、26下、34下,小娜说她跳了26下,小燕说她跳的不是最少的,小燕和小梅分别跳了多少下?

  • 25、农庄采摘了一批有机蔬菜。其中小青菜45 千克,豆角比小青菜少16 千克,花菜的重量是小青菜的4 倍。

    (1)小青菜和豆角一共采摘了多少千克?

    (2)小青菜比花菜少采摘多少千克?

  • 26、将题目补充完整并解答。

    一个12元

    5支一盒40元

    每个56元

    每个5元

    三盒15元

    (1)如果买一( )和一盒水彩笔,一共要用多少元?

    (2)如果买6( ),付出100元,找回多少元?

  • 27、爸爸带菲菲到外滩公园游玩,从菲菲家到外滩公园至少需要7分钟。

    (1)他们上午8∶45要到达外滩公园,最晚什么时候从家出发?

    (2)游玩结束时,菲菲看到公园时钟显示的时间如图,他们一共在外滩公园玩了多久?

     

  • 28、每千克梨5元,4天全部卖完.一筐梨28千克.

    (1)一筐梨可以卖多少钱?

    (2)每天卖多少千克梨?

  • 29、一辆汽车在高速公路上每小时行驶75千米,4小时到达目的地.一辆货车沿着同样的路线行驶了6小时才到达目的地,这辆货车平均每小时行驶多少千米?

  • 30、妈妈买了一件衬衣花了27.9元,买了一双袜子花了2.5元,妈妈一共花了多少元?

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞