1、数学书的定价是5.73元,语文书的定价是6.04元,________书的价钱比较便宜,每本便宜________元。
2、两个数的和是123.5,一个加数是23.5,另一个加数是(______)。
3、小明从家到学校465米,他每分钟走b米,5分钟后(还在中途)离学校有( )米。
4、0.75的计数单位是_____,有_____个这样的单位。
5、把两个数合并成一个数的运算,叫做(______);已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做(______)。
6、一个正方体一共有(____)个面,我们无论从哪个角度看,最多能看到正方体的(____)个面。
7、写出含有字母的式子:
王老师带了一些钱到书店去买书,买了4本《数码天地》,每本a元,还剩18元。王老师一共带了________元钱。
8、一只鸵鸟奔跑的速度是每小时58千米,可以写作(________);小东在校运动会“100米跑”中,跑出每秒8米的好成绩,写作(_________)
9、通过________、________、________等可以设计美丽的图案.
10、把10.25的小数点向左移动一位,再扩大100倍后是(______);10.25的小数点向(______)移动(______)位后是0.1025。
11、等边三角形不可能是钝角三角形。________
12、甲数是8.9,比乙数多1.6,乙数是10.5. .(判断对错)
13、八位数一定比七位数大1。(________)
14、一个数与另一个数相乘,其中一个数乘50,另一个数除以50,积不变。(________)
15、综合算式:0÷12×10 = 0 (______)
16、123+44+77+256=(123+77)+(44+256)运用的运算定律是( )。
A. 加法结合律 B. 加法交换律 C. 加法交换律和加法结合律
17、下面是我们学校三年级植树情况统计表,4个班平均植树( )棵。
班别 | 1班 | 2班 | 3班 | 4班 |
树数量 | 9 | 4 | 7 | 8 |
A.7
B.8
C.9
D.4
18、某天小华骑自行车上学,途中因自行车发生故障,修车耽误了一段时间后继续骑行,按时赶到了学校. 如图描述了他上学的情景,下列说法中正确的是( ).
A.修车时间为15分钟
B.学校离家的距离为3000米
C.到达学校时共用时间45分钟
D.小华修车后的速度大于修车前的速度
19、下面4个例子,符合“数量=总价÷单价”的是( )。
A.体育器材室有100个篮球,借走25个,还有多少个?
B.新华书店购进100套书,每套25本,一共购进多少本?
C.小芳课间跳绳,先跳100下,又跳25下,一共跳了多少下?
D.王老师用100元买水彩笔,每盒25元,可以买多少盒?
20、《铁路旅客运输规程》规定,儿童身高超过1.5m时,乘坐动车应购买全价票。按照此规定,( )应购买全价票。
A.小芬 B.小莉 C.小壮 D.小亮
21、用简便方法计算。
188+69+12+231 8×49×125 25×48
718-(157+118) 153×27-27×53 203×26
22、列竖式计算。
27.09-9.28 9.07+2.88
23、直接写出得数。
23×300= 320×4= 2704530≈( )万
220×40= 3735600000≈( )亿 42×200=
24、正方形花坛的周长是76米,它的边长是多少米?(列方程解答)
25、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?
26、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
27、新新小区整改一块草坪,如果把长增加5米,面积就增加25平方米,如果把宽减少3米,面积就减少21平方米。这块草坪原来的面积是多少平方米?(在图上画一画,再解答)
28、如下图:
(1)在下面格子图中补全这个轴对称图形。
(2)再画出这个轴对称图形向右平移9格后的图形。
29、涂色表示下面各小数。
0.7 0.65 1.4