1、在括号里填上“>”“<”或“=”。
13-4(________)10 25+8(________)33 30+60(________)100
11-6(________)4 74+9(________)81 100-80(________)30
38-4(________)32 14(________)6+8 76-46(________)3
2、数一数,填一填。
有( )个圆 有( )个三角形 有( )个正方形
3、100里面有(______)个十,10个(______)是10。
4、街心花园是________形。
5、
6、有一个两位数,十位上是最大的一位数,个位上的数是5,这个数是(______)。
7、看图填数。
读作_______ 读作_______ 读作_______
写作_______ 写作_______ 写作______
8、在括号里填上“>”“<”或“=”。
9______99-9 63-6______40+7 25+5______50-20
43+9______43-9 50分______5角 6角8分______6元8角
9、正方体的每个面都是(______),圆柱有两个面是(______)。
10、小明要做15道口算题。已经做了9道,还剩(______)道没做。
11、判断,正确的填“正确”,错误的填“错误”.
13-7=(4)。(_____)
12、一个长方形剪去一个正方形后,剩下的一定是长方形。( )
13、8+ ( )=14,( )里应该填6。(_____)
14、从28数到38,一共数了10个数。(______)
15、一根跳绳长2千克。(____)
16、(1)4元零7分=4.7元。(________)
(2)7角2分=0.72元。(________)
(3)3分米=0.03米。(________)
(4)3厘米=0.3米。(________)
17、看图列式计算。
□○□=□(根)
18、看图列式计算。
□○□=□( )
19、
(1)买一份和一块
,一共要付多少钱?
算式:_________________________________
答:买一份和一块
,一共要付( )元( )角。
(2)比
贵多少元钱?
□○□=□( )
答:比
贵( )元。
20、商店运来26箱苹果,王师傅每次运8箱,需要几次才能把苹果运完?
21、小小玩具店。
(1)买一只小老虎比买一只小乌龟贵几元?
(2)一条小鱼比一只小羊便宜7元,一条小鱼多少元?
(3)妈妈买一只小乌龟,付给售货员12元,应找回多少元?
22、一支钢笔10元钱,小华、笑笑、小美每人一支,需要多少元?