1、如果把下图围成一个正方体,( )的对面是5,1的对面是( )。
2、想一想应该怎样付钱,在( )里填上需要的张数或枚数。
86元
(____)张(_____)张(_____)张(______)枚
3元8角
(_____)枚(_____)枚(____)枚
3、34是一个( )位数,它的最高位是( )位。
4、方框里填数。
5、一个一个地数,79后面的数是( ),90前面的数是( )。
6、在括号里填上“>”“<”或“=”。
12-9(____)4 15-9(____)5 16-7(____)9
12-7(____)13-8 10+2(____)17-8 14-7(____)14-6
7、一个鸡蛋的价格大约是多少?
6角 | 6分 | 6元 |
|
|
|
8、5个十加上4个十是(______)个十。
9、在括号里填上“>”“<”或“= ”。
63(______)69 36(______)45
46+5(______)51 65-3(______)65-30
10、一共有( )个十和( )个一,写作:( )读作:( )。
11、这是个圆形。( )
12、4个十和6个一组成的数是10。( )
13、正方形有四条边。(______)
14、小红从第10页看到第20页,一共看了11页书。( )
15、学生尺的长度是18分米。( )
16、跳绳比赛上,小明跳了66个,我跳了58个,我比小明跳的少一些。______
17、看图列式计算。
18、算一算。
37+5= 46-7= 40-22= 45+30+20=
36+4= 31-5= 53+8= 78-40-8=
19、一年级1班有45人,一年级2班有40人。两个班一共有多少人?
20、3名同学一起折纸鹤,每人折了5只。他们一共折了多少只纸鹤?
21、爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱?
□○□=□(元)
22、一根木头长1米,做凳子用去80厘米,还剩多少厘米?