微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

雅安2025学年度第二学期期末教学质量检测六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在(   )里填入适当的数。

    ______元   ____________

  • 2、比100小1的数是_____,40比_____大1,比_____小1。

  • 3、看一看,填一填。

    ______面;

    ______面;

    ______面;

    ______面;

    ______在最中间。

  • 4、在横线里填合适的数,在〇里填“”“ ”或“”。

    (1)

    (2)56〇65

        

  • 5、7角-2角=________           6角+83角=________________

    4元+6元=________           34角-12角=________________

  • 6、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    79-58______20 45+24______87-26

    40米+40米______80厘米 8元-5元______30角

  • 7、如图计数器上的数是________,它是由________个一和________个十组成的。 

  • 8、测量电视机的长和宽,可以用____作单位。

  • 9、用3、7、4中的两个数字组成最大的两位数是____,组成最小的两位数是____

  • 10、和80相邻的两个数是____________

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、读数和写数都从左边起。______

  • 12、一个两位数,个位上的数是7,十位上的数是3,这个数是37。(______

  • 13、52和50差不多。( )

  • 14、甲数是80,比乙数多26,求两数和列式是80+26。( )

  • 15、九十六写作906。          ____

  • 16、一个整十数比60小,比40大,这个数是55。( )

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图列式计算。

  • 18、列式计算。

    一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼干一共需要多少钱?

    (元)

    答:一共需要(   )元。

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、我会买东西。

    1)买一个和一支,要多少钱?

    2便宜多少钱?

    3)小明用(   )张5角正好可以买两把直尺。

    4)用2买一支,应找回(   )钱。

  • 20、小林有100元钱,要买一辆玩具车和一个书包,可以怎么买?应付多少元?请你想出一种买法。

  • 21、明明和红红每人有7支铅笔,小明给小红4支后,小明比小红少几支?

  • 22、每人一瓶饮料,还差多少瓶?

    □○□=□(       

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞