1、一个数,它的个位上是7,十位上的数字比个位上的数字大2,这个数是(_____)。
2、写数、读数。
写作:( ),读作:( )。
写作:( ),读作:( )。
3、一个两位数,十位上的数比个位上的数大3,这样的两位数有(__________),其中最大两位数是(____),最小是(______)。
4、想一想,填一填。
①(______) 、65、60、55。
②41、34、(______)、20。
③
39 | (______) | 41 |
49 | 50 | (______) |
(______) | 60 | 61 |
5、找规律接着画一画,填一填。
(1)□□△□□△□□△□________。
(2)30、25、20、15、______、______。
6、看图读数、写数。
写作:(______)写作:(______)
读作:(______)读作:(______)
7、状状有13块糖果,菲菲比状状多6块糖果,才才比状状少4块糖果,才才有( )块糖果。
8、2张1角和8个1分合起来是_______角_______分。
9、请在括号里圈出横线上应放的水果。
10、按规律填数:13,16,19,( ),25,( )。
11、被减数84,减数28,差是66。(______)
12、因为23+34=57,所以57—23=34.( )
13、长方体的6个面都是长方形。______
14、在69、87、81中,87最接近70。(______)
15、因为2+2+3=7,所以20+20+30=70。(____)
16、小明说:“吃饭时,我们一般用右手拿筷子”。(_____)
17、看图列式计算。
18、用竖式计算。
23+5= 46-6= 30+40= 80-70=
43+35= 69-29= 7+33= 25-9=
19、生活中的数学。
(1)买一把比一个
贵多少元?
□○□=□( )
答:贵______元。
(2)小明买一架,付款100元,应找回多少元?
□○□=□( )
答:应找回______元。
20、
21、新桥小学504名学生分三批去参观科技馆,第一批有145人,第二批有169人。第三批去了多少人?
22、妈妈给了月月一张20元钱,让她去超市买水果。下面是每种水果每千克的价格。
(1)1千克比1千克
贵多少元?
(2)假如只买1千克,可以找回多少元钱?
(3)假如买1千克和1千克
,可以找回多少元钱?
(4)月月想四种水果各买1千克,钱够吗?