微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

娄底2025学年度第二学期期末教学质量检测三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、和50相邻的两个数是( )( )

  • 2、按顺序写数。

    8

    9

    10

    ____

    ____

    13

     

    99

    ____

    97

    96

    95

    ____

     

     

  • 3、 张1元币可以换一张10元币。

     

  • 4、58十位上是( ),表示( );个位上是( ),表示( )

  • 5、由8个一和3个十组成的数是________,由9个一和6个十组成的数是________

  • 6、  

    ______个三角形 ______个正方形

  • 7、买下面的文具用品分别需要多少钱?

     

     

  • 8、按规律填数。

    ____

    60

    ____

    40

    ____

    48

    ____

    52

    54

    ____

     

  • 9、一个数的个位上是9,十位上也是9,这个数是____, 与这个数相邻的两个数是_________

  • 10、找规律,再接着画3个图形。

    (1)_______________

    (2)□○△□○△□○△□○△_______________

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、小明说:“吃饭时,我们一般用右手拿筷子”。_____

  • 12、1027______

  • 13、不能画出圆。 _______

  • 14、现在是上午830分,12小时后是晚上830分。______

  • 15、被减数等于减数,差一定是0。( )

  • 16、一套七巧板有5个三角形,1个正方形,1个平行四边形。( )

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、直接写出得数。

    583   627   533   17820

    1650   488   8620   65530

    506   4913   2621   24540

  • 18、看图列式计算。

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、一(2)班一组和二组同学一共折了88个千纸鹤,其中二组折了40个,一组折了多少个?

  • 20、

    1)买一盏台灯和一架飞机,一共要花多少钱?

    □○□=□(元)

    答:一共要花______元钱。

    2)一只玩具熊的价钱比一架飞机便宜多少钱?

    □○□=□(元)

    答:一只玩具熊的价钱比一架飞机便宜_____元钱。

  • 21、小刚家养了兔子50只,鸡30只,鸭20只。   

    (1)兔子比鸡多多少只?   

     

     

    (2)鸭子比鸡少多少只?   

     

     

     

    (3)兔子、鸡、鸭一共有多少只?

  • 22、3位工人叔叔加工零件,每人加工8个,他们一共加工了多少个零件?

     

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞