1、看图写数。
( ) ( ) ( ) ( )
2、在括号里填上“>”“<”或“=”。
34+40(______)38 68+4(______)72 43+2(______)63 7+56(______)62
3、在( )里填上“>”“<”或“=”。
54____45 63____68 15-7____7
81____70+9 7+32____40 50-30____20
4、30比54少(______),比36多9 的数是(______)。
5、54角=(______)元(______)角 3角7分=(______)分
6、看图写数。
(______)
(______)
(______)
7、 (____)颗
(____)根
(____)
8、看图写数。
(1)
________个十和________个一,合起来是________
(2)
________个十是________
(3)
29添上1是________个十,是________
9、有三条线段,A线段长9厘米,B线段长7厘米,C线段长14厘米.A线段比C线段短(______)厘米.C比B线段长(______)厘米.三条线段一共长(______)厘米.
10、把装到
里,能装满( )盒。
11、是由8个
拼成的。 (______)
12、59-0<59+0。( )
13、(______)
14、时针从5走到9,走了4时。 (_____)
15、六十三写作603。(______)
16、15-9,14-8,13-7,12-6, 。按照规律,横线上是10-4。(______)
17、直接写出得数。
26+8= 14-6= 72-4= 7+6-5=
34-4= 36+10= 88-8= 60-(10+20)=
20+50= 12-4= 65+7= 42-2-6=
69+6= 50+8= 11-7= 12-(6+2)=
18、看图列式计算。
□○□=□
19、来超市购物啦!
(1)买一个和一个
一共多少钱?
□○□=□(元)
答:买一个和一个
一共( )元。
(2)比
贵多少钱?
□○□=□(元)
答:比
贵( )元钱。
(3)乐乐买了3根,她一共花了多少钱?
□○□○□=□(元)
答:她一共花了( )元钱。
20、看图列式计算
21、找规律涂一涂,再数一数●有( )个。
●○●○○●○○○●○○○○○○○○○○
22、
(1)按形状分一分、涂一涂。
(2)如果把这些图形分成两组。可以怎样分?
| ( )图形 | ( )图形 |
数量(个) |
|
|