微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

忻州2025学年度第二学期期末教学质量检测三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、

    图中是由____拼成的。

  • 2、9个十是______9个一是______

  • 3、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    24______14 7______17-10 2元7______20角

    100分______1元 51-50______50 38元______3元8角

  • 4、算一算,填一填。

    28________30    87________90

    59________60    46________50

    35________40    72________80

  • 5、5上能摆出________个不同的数,其中有________个两位数。

  • 6、793649534568中,最接近50的数是______,这六个数中最大的数是______

  • 7、从右边起,第一位是( ),第二位是( )( )是百位。

  • 8、个位和十位上都是7,这个数是______

  • 9、用下面4个同样大的正方形可以拼成的图形有____________

  • 10、323在(______)位上,表示(______)个(______)。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、5角+7角=12元.____

  • 12、买一件毛衣55元,一件毛衣比一条裤子多5元,一条裤子60元。 (   )

     

  • 13、“88”中的两个“8”都表示8个十。______

  • 14、圆桌的桌面是圆形。[ ]

     

  • 15、2元2元地数,5张2元就是20元。             ______

  • 16、小玲买1支自动铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用去3元7角。( )

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、先想一想,再计算。

    37-7=(______

    先算:(______)-(______)=(______

    再算:(______)+(______)=(______

  • 18、算一算。

    2054________  1874________

    2564________  8217________

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、逛超市。

    (1)买一袋和一个一共需要多少钱?

    (2)一听比一袋便宜多少钱?

    (3)1张10元的人民币正好能买上面哪两种物品?(在图中圈出来)

    (4)买两盒,全用5元面值的人民币付款,至少需要(       )张,应找回(       )元钱。

  • 20、妈妈带了100元,买一件上衣用了30元,买一条裙子用了48元,妈妈买一件上衣和一条裙子一共用去多少元钱?

  • 21、“家长学校”开班了,来了16位家长代表,同学们搬来7把椅子,还差几把椅子?

  • 22、在天平的左边有一块重82克的石头,右边有一块重30克的铁块,要想使天平平衡(两边一样重),应该在右边再放入多少克铁块呢?(“克”是一种表示物体轻重的单位哟!)

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞