1、由6个一和3个十组成的数是( )。70里面有( )个十,再加上( )个十就是100。
2、从右边起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
3、与79相邻的两个数是( )和( )。
4、涂一涂,填一填。
(1)根据上图数一数,涂一涂。
(2)根据上图,填写下表。
| 圆 | 三角形 | 正方形 | 长方形 |
个数 |
|
|
|
|
5、按顺序填数。
(____)、(____)、30、40、(____)、(____)。
100、95、(____)、(____)、(____)、75 。
0、25、50、(____)、100 。
100、80、(____)、(____)、20 。
6、1元=(____)角=(____)分
8角=(____)分
9元=(____)角
40角=(____)元
1元3角=(____)角
19角=(____)元(____)角
38分=(____)角(____)分
7、果果有20本书,明明有28本书,他们两人一共有( )本书。
8、在○里填上“<”、“>”、“=”
82+13○99-10 30+48○48+30 73-21○83-21
38+4○38-4 13+8○25+8 52+9○78-5
9、算一算,填一填。
铅笔比毛笔多_______支。
列式:_____________________
彩笔比铅笔少_______支。
列式:_____________________
10、第一行:◆◆◆◆◆
第二行:◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
第二行去掉( )个◆后就与第一行一样多,第二行拿( )个◆摆到第一行,两行◆就同样多。
11、测量操场跑道的长,一般用米作单位。(____)
12、6+3-5=4。(______)
13、院子里有18只白鸡,10只黑鸡,跑走了25只,现在院子里有3只鸡. (____)
14、妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。( )
15、下图中,小海和小灵看到的一样.( )
16、35比20多15。(________)
17、计算
17-5-3= 15-6+7= 8+9-8=
52-2+7= 59-9+5= 30+8-30=
18、看图列式计算。
□○□=□(根)
19、两只兔子一共拔了多少个萝卜?
□○□=□(个)
答:两只兔子一共拔了( )个萝卜。
20、小猫一起去钓鱼,小黄猫钓了10条鱼,小花猫钓了8条鱼,小黄猫比小花猫多钓了几条鱼?
21、
(1)买一盒牙膏和一支牙刷一共花多少钱?
口答:买一盒牙膏和一支牙刷一共花( )元钱。
(2)一盒牙膏比一个练习本贵多少钱?
口答:一盒牙膏比一个练习本贵( )元钱。
22、商店里有23辆,仓库里还有36辆
。
(1)一共有多少辆?
(2)商店里的比仓库里的
少多少辆?