微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

晋中2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在计数器上添上3个珠子后,这个数最小是______

  • 2、填空题。

    比9大3的数是(

    比8大6的数是(

    比15小7的数是(

     

  • 3、在□里填合适的数。

  • 4、猜猜我是几。

  • 5、一件上衣的价钱约为50( ),一支铅笔的价钱约为8( )

  • 6、在《吃水不忘挖井人》一课中,乡亲们在井旁立了一块石碑,上面刻着:“吃水不忘挖井人,时刻想念毛主席。”井口的形状是( )形,石碑的表面近似是( )形。

  • 7、算一算,画一画。

    □比☆多5个,有( )个,☆☆☆☆☆☆( )

  • 8、妈妈买了1只水桶和1只脸盆,共用去______元。 

  • 9、小亮去公园玩,公园的门票是6元,卖票的阿姨错把小亮给的10元钱,当成了50元.阿姨找了________元,小亮应该还给阿姨________元?

  • 10、数一数。

    三角形有________个,圆有________个,正方形有________个,平行四边形有________个,长方形有________个。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、平行四边形的四条边都相等. ______

  • 12、56比一个数多17,求这个数列式是:5617______

  • 13、买一本小演草大约需要6分钱。______

  • 14、4个十和6个一组成的数是10。( )

  • 15、12的相邻数是1314________

  • 16、43是由4个一和3个十组成的。____

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看谁算得又对又快。

    16-9=   55-8=   23-5=

    36-8=   74-9=   68-9=

    85-6=   93-7=   43-4=

  • 18、我会算。

    13-4=       18-9=      19-8=      3+11=

    16-6=       14-5=      14+2=     15-8= 

    5+10=       17-8=      11-5=      12-6=

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、买文具。

    1)买一把三角尺、一块橡皮和一本笔记本,一共要用(   )元。

    2)一块橡皮比一支铅笔便宜多少角?

     

    3)明明用1元钱买了一件物品后找回了6角,他买的是什么?在图上圈一圈。

  • 20、买衣服。

    (1)买一套衣服,一共要花多少钱?

    (2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?

  • 21、

    1)买一共要多少钱? 

    =(元)

    2)用10元钱买够吗? 

    =(元)

    ,不够(打“√”)

  • 22、有30个五角星,8个装一盒,可以装多少盒?还剩多少个?

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞