1、购物。
(1)比
贵(________)元(________)角。
(2)至少要花(________)钱,才能买到两样东西。
(3)4元钱正好可以买(________)和(________)。(填序号)
2、按要求分一分。(把序号填在相应的括号里)
分法一(按水果种类分):( )、( )、( )。
分法二(按水果个数分):( )、( )、( )。
3、在横线上填上合适的数。
100+________=150 40-________=30
________+20=50 ________-20=80
320-________=180 136+________=532
4、35比20多( ),30比62少( ),比99多1的数是( )。
5、
( )元( )角
6、与57相邻的数是(____)和(_____),它后面的第二个数是(____)。
7、将表格填完整。
要买的商品 | 6角 | 4元 | 35元 |
付出的钱数 | |||
找回的钱数 | ________ | ________ | ________ |
8、看图写数和读数。
写作:(______) 写作:(______) 写作:(______)
读作:(______) 读作:(______) 读作:(______)
9、填空。
10、按规律填一填。
(1)
96 | 86 | 76 | (____) | (____) | (____) | (____) | (____) | (____) | 6 |
(2)
35 | 40 | (____) | 50 | (____) |
(3)
82 | 80 | (____) | 76 | 74 | (____) |
11、丁丁有10元5角,买水彩笔用去8元,还剩3元5角。( )
12、(____)
13、48读作:四八。( )
14、有16只小鸡,跑走了9只,还有5只。(________)
15、最大的一位数是9,最小的一位数是1。 ( )
16、分针指着6,时针指着几,就是几时。( )
17、我会算。
13-5= 60+6= 15-9= 39-9= 34+30+9 =
12+5= 16-9= 18-6= 15-2= 18-9-3=
57+7= 23-6= 70+8= 40+31= 26-3+8=
12-3= 32+9= 92-4= 86-40= 73+20-60=
9+71= 82-3= 17+80= 55+4= 86-6+5=
20+10= 6+11= 40-2= 27+5= 46-8+7=
18、直接写出得数。
45+8= 5+34= 28+30= 74-7-20=
61-5= 63-8= 62-6= 31+7-6=
39+7= 6+54= 49+4= 46+20-7=
70-3= 86-50= 76-8= 9+66+5=
19、一个皮球3元,一根跳绳1元5角,一共多少钱?一个皮球比一根跳绳贵多少钱?
20、
他们一共栽了多少棵树?
答:他们一共栽了( )棵树。
21、已经骑走了59辆共享单车,原来有多少辆?
22、篮子里还有几个鸡蛋?
□○□=□(个)
答:篮子里还有□个鸡蛋。