微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

银川2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、______)比45少8,71比17多(______),72比(______)多6。

  • 2、

    图形

    一共

    个数

    __

    __

    __

    __

     

     

     

    (1)______最多,______最少;

    (2)△比○少______个,○比□多______个。

     

  • 3、想一想,填一填。

    规则:每个空格只能填1,2,3,4中的一个,每一横行、每一竖行的数字不能重复。

  • 4、2元=____角 40分=____

  • 5、小巧家买了一箱酸奶,共12瓶,小巧每天喝1瓶,一个星期(7天)后还剩( )瓶酸奶。

  • 6、十位上是8的两位数一共有_____个,其中_____最小,最大的是____

  • 7、把小猴子跳到过的地方标出来。

     

     

  • 8、一个数的个位上是9,十位上也是9,这个数是____, 与这个数相邻的两个数是_________

  • 9、里填合适的数。

  • 10、缺了________。 

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、40角是40元。________

  • 12、个位和十位相同的两位数只有1个。______

  • 13、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同。( )

  • 14、15961______

  • 15、55中的两个“5”意义完全相同。( )

  • 16、45 与 54 都有4和5,所以它们一样大。_______

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图列式计算。

  • 18、看图列式计算。

    1_______________(棵)

    2_______________(棵)

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、    

      5 8   56 37

    1)买一瓶和一盒,一共需要多少元?

    2)买一袋和一箱,一共需要多少元?

    3)买一瓶和箱,一共需要多少元?

    4)买一袋和一盒,一共需要多少元?

  • 20、小猫和妈妈一共钓了38条鱼,小猫钓了15条,猫妈妈钓了多少条?

  • 21、冬冬家一共养了41只鸡,母鸡有多少只?

    13

  • 22、下面是一些常见的图形。

    (1)根据图形的形状数一数,填一填。

     

    个数

     

     

     

     

     

     

     

    (2)(       )、(       )、(       )的个数同样多。

    (3)的个数少( )个,的个数少( )个。的个数多( )个。

    (4)你还能提出其他的数学问题并解答吗?

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞